Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер
Банкротство стало проще

Популярность внесудебного банкротства растет ежегодно. По данным Росреестра Хакасии, за неполный год в регионе возбуждено 7964 дела о процедуре внесудебного банкротстве. В сравнении с прошлым годом рост уже почти на 70%.

 

Осенью процедура внесудебного банкротства вновь была упрощена. Законодатели расширили объем обязательств и перечень оснований, вдвое увеличили максимальный размер обязательств.

Среди ключевых изменений – распространение процедуры на пенсионеров и получателей пособий. Теперь пенсионеры, лица, получающие государственные пособия, инвалиды также смогут списывать кредиты по упрощенной процедуре.

Расширен круг лиц с долгосрочным взысканием. Процедура стала доступной для граждан, в отношении которых более семи лет осуществлялось принудительное взыскание задолженности в размере, который допускает внесудебное банкротство. Это может касаться долгов по кредитам, алиментам или штрафам.

Изменился диапазон долга, при котором возможно внесудебное банкротство. Максимальная сумма долга, при которой можно обратиться за списанием через МФЦ, повысилась до 1 млн рублей, а минимальная понизилась до 25 тыс. рублей. 

У кредиторов появилось новое основание для возражений, дающее им право инициировать судебную процедуру банкротства. Это обоснованные предположения и доказательства, свидетельствующие о наличии у должника имущества или дохода, либо о совершении должником сделок, которые подлежат оспариванию и за счет которых могут быть погашены требования кредитора с учетом расходов на проведение процедуры.

Сократился срок подачи повторного заявления о внесудебном банкротстве. Теперь его можно подать через 5 лет (а не 10, как ранее) с момента прекращения или завершения процедуры.

Прежде чем пойти по пути банкротства помните, что это серьезный юридический шаг, который несет как положительные последствия в виде списания долгов, так и ограничения, ответственность. Проконсультируйтесь с юристом для понимания, что банкротство подходит для решения вашей ситуации.

 

Насиба Ощепкова

Начальник отдела правового обеспечения

Росреестра Хакасии

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!