Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

В Хакасии проведены комплексные кадастровые работы в Алтайском и Аскизском районах

В Хакасии проведены комплексные кадастровые работы в Алтайском и Аскизском районах

В 2023 году за счет средств местных бюджетов выполнены комплексные кадастровые работы (ККР) в Алтайском и Аскизском риайонах.

Проведение ККР направлено на повышение качества данных реестра недвижимости за счет внесения в него актуальных сведений и охватило 225 земельных участков и 160 зданий.

«Комплексные кадастровые работы позволили уточнить границы земельных участков, площадь ранее учтенных участков, снять с кадастрового учета несуществующие здания, сооружения, привести в соответствие фактические сведения в ЕГРН, исправить реестровые ошибки в правоустанавливающих документах у собственников недвижимости. Последнее позволило уменьшить количество земельных споров между соседями, упростить оборот недвижимости, защитить земельные участки от незаконного использования и застройки», - рассказала заместитель руководителя Росреестра Хакасии Ольга Найдёшкина.

Выполнение комплексных кадастровых работ выгодно и населению, и государству. «Собственники участков, подпадающих под ККР, ничего не платят за услугу. При наличии границ в ЕГРН вероятность возникновения земельных споров сводится к нулю. Это приводит к повышению уровня юридической защиты прав и законных интересов правообладателей участков. Кроме того, ККР помогают поставить на учёт отсутствующие в реестре объекты недвижимости, тем самым правильно формируя налоговую базу», - добавила Ольга Найдёшкина.

На сегодняшний день в Единый реестр недвижимости внесены результаты комплексных кадастровых работ практически по всем земельным участкам и зданиям в тех кадастровых кварталах, в которых проводились работы.

Проведение ККР в республике продолжится в следующем году.

Добавим, что результаты ККР являются важнейшей частью реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных».

 

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Росреестра и Роскадастра РХ

Тел. 23-99-88, 8(983)273-7509

www.rosreestr.ru

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!