Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

В Хакасии скоро можно будет получить землю для развития туризма

В Хакасии скоро можно будет получить землю для развития туризма

Получить земельный участок для жилищного строительства и туризма стало проще, а все благодаря онлайн-сервисам Росреестра — «Земля для стройки» и «Земля для туризма». Подробности в интервью заместителя руководителя Росреестра Хакасии Натальи Асочаковой.

 

- Наталья Ивановна, чем проект «Земля для стройки» помогает жителям Хакасии?

- Данный проект стартовал в республике в 2020 году в рамках нацпрограммы Правительства РФ «Жильё и городская среда». Он направлен на выявление неиспользуемых либо неэффективно используемых земельных участков, которые могут быть потенциально пригодны для жилой застройки. В том же году при Рореестре Хакасии создан Оперштаб, в который вошли все муниципалитеты, региональные Минимущество, Минэкономразвития, Минстрой, Роскадастр, застройщики. Вместе мы стали проводить работу по выявлению участков и территорий. На сегодняшний выявлено более 2,7 тысяч га земли по всей республике.

 

- Где находится информация о свободной земле?

- Информация о выявленных участках доступна на Публичной кадастровой карте в сервисе «Земля для стройки». На карте можно найти площади под ИЖС и МКД. Обратиться к сервису могут все желающие и выбрать участок, который интересен.

 

- То есть через сервис можно подать заявку на предоставление участка?

- Да, он позволяет сгенерировать заявку и отправить на рассмотрение в уполномоченный орган, в нашем регионе вопрос курирует Минимущество.

 

- Можно ли подать заявку на приглянувшийся участок в другом регионе?

- Да, конечно, проект всероссийский. Можно находясь в Абакане найти участок в любой точке страны и подать заявку на его предоставление.

 

- Хакасия вошла в число пилотных регионов по реализации похожего проекта «Земля для туризма». Для кого он?

- Хакасия привлекательна для развития туристической деятельности. Проект «Земля для туризма» разработан в помощь бизнесу и любым заинтересованным лицам. Он позволяет выявить земельные участки и территории для строительства туристических объектов недвижимости, например, кафе, гостиниц. Важно, чтобы выявленные земли находились вблизи уже существующих туристических объектов или маршрутов. Это позволяет инвестору увидеть, где находятся те или иные объекты, как они обеспечены инженерной и транспортной инфраструктурой, и просчитать бизнес-план. В целом все это поможет инвестиционному развитию региона, в том числе, с активным участием Минэкономразвития Хакасии. Работа по выявлению первых участков для вовлечения в туристический оборот начнется в ближайшее время.

 

- Заявка на рассмотрение участка подается также на Публичной кадастровой карте?

- Да, принцип такой же, как в проекте «Земля для стройки». Участки будут размещены на ПКК, отправить заявку можно будет там же через сервис «Земля для туризма».

 

 

 

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!